Ысыах Олонхо 2014

Уважаемые земляки, хангаласцы!

2014 год для нас, хангаласцев, станет очень ответственным и знаменательным годом – это организация и проведение республиканского национального праздника Ысыах Олонхо в местности Орто Дойду, где в последние десять лет проводится Ысыах Эркээни.

Ысыах Эркээни завоевал известность среди жителей улуса и республики, как один из национальных праздников, отвечающих требованиям традиционной якутской культуры. Проводимый в республике восьмой раз Ысыах Олонхо, мы, хангаласцы, должны и обязаны провести так, чтобы не было стыдно перед нашими предками – поколением Эллэй Боотура, которые на берегах нашей любимой красавицы реки Лена на долине Эркээни раскинули первый Ысыах на якутской земле. Тот первый Ысыах Эллэйа оставил в сердцах многих поколений народов Якутии неизгладимый след и память в истории якутского народа, как праздник благословения и поклонения духам Огня, Земли и Солнца и стал традиционным национальным праздником народа Саха. Мы все понимаем, что на нас ложится двойная ответственность. Хангаласцы всегда сплачивались во имя достижения своей цели. Предстоит огромная работа по подготовке места проведения праздника – строительство культурно-обрядового центра, выставочных и торговых тюсюлгэ, автомобильных стоянок, палаточного городка, а также подготовка и проведение культурной программы, строительство Аал Кудук чэрчи Мас и Дома Олонхо в г.Покровск.

Уместным будет вспомнить праздник спорта и здоровья – II спортивные Игры народов республики, который проходил в 2000 году в нашем улусе. Именно он дал новые идеи на организацию и проведение крупных праздников в нашей республике. С большой гордостью и теплом вспоминаем о тех волнительных днях. Надеемся, что и в этот раз мы  все вместе проведем этот праздник на высоком организационном уровне и, главное, чтобы на хангаласской земле каждый гость и участник республиканского Ысыаха Олонхо почувствовал внимание, теплоту и гостеприимство.

Сегодня мы обращаемся к каждому жителю улуса, руководителю, земляку и выходцу из Хангаласского улуса, к каждому, кто живёт и трудится на якутской земле, а также ко всем желающим с призывом внести свой личный вклад в организацию и проведение национального праздника Ысыах Олонхо на земле предков, на земле прародителей народа саха. Можно внести вклад в виде финансовых средств,  строительных материалов, ценных призов, различных услуг (строительство, реклама и т.п.).

Мы благодарим вас всех за личный вклад и в предыдущих крупных кампаниях, надеемся, что и в этот раз каждый из вас внесет свой вклад в Ысыах Олонхо.

Обращаться по тел. 41851, 41331, 43609.

Средства просим направлять на счет Фонда:

Получатель:Фонд развития Хангаласского улуса «Сайдыы»

р/счет № 40703810000810000006

ИНН 1431999043 КПП 143101001

Банк получателя:«Азиатско-Тихоокеанский Банк» ОАО

Корр. Счет № 30101810300000000765

В ГРКЦ ГУ Банка России по Амурской области.

Организационная комиссия улуса

Фото:
Эмблема Ысыаха Олонхо
Файлы:
Карта республики
Не указаны координаты для поселения/улуса.