VI Республиканский детский гражданский форум "Развитие Единого детского движения в РС(Я)"

о VI Республиканском детском гражданском форуме

«Развитие Единого детского движения в Республике Саха (Якутия)»

Общие положения: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в целях реализации Послания Президента Республики Саха (Якутия) Государственному собранию Ил Тумэн от 23 января 2013 года о формировании Единого детского движения в Республике проводится VI Республиканский детский гражданский форум. Форум проводится ежегодно с 2007 года.

Цель форума:. Определить основные направления и задачи развития детского движения в Республике Саха (Якутия) и ключевые механизмы ее реализации

Задачи:

1. привлечение интереса детей и молодежи к изучению истории детского движения в Якутии;

2.  анализ приоритетного направления развития Единого детского движения в Республике Саха (Якутия);

3. освещение деятельности Единого детского движения в средствах массовой информации;

4. выявление способных обучающихся вожатской деятельности.

Организаторы: Министерство образования Республики Саха (Якутия), Уполномоченный по правам ребенка РС (Я), ГБОУ ДО РС (Я) «Республиканский детский центр «Кэскил», Союз детских общественных объединений Республики Саха (Якутия), МОБУ ДОД «Дворец детского творчества г. Якутска», республиканские общественные организации.

Участники форума: обучающиеся образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).

Этапы и сроки проведения форума

1 этап: Школьный этап. Дата проведения 2 ноября 2013 года

Организаторы: администрации Муниципальных образований, муниципальные управления образованием, образовательные организации РС (Я), представители СМИ. Участники: обучающиеся образовательных учреждений

Программа проведения Форума:

1.      Знакомство с историей Детского движения в России и Республике Саха (Якутия)

2.      Проектная работа «Детское движение в моей школе»

2.1. Обсуждение проекта образовательной программы Единого детского движения;

2.2. «Школьное содружество» (структура детского движения и ее взаимодействие с ученическим самоуправлением);

2.3. Детское движение в информационном пространстве

2.4. Мастерская «Школа юного вожатого» или институт вожатства «Старший младшему»

3.      Круглый стол с участием классных руководителей, школьной администрации, администрации муниципальных образований, родительским комитетом, представителями СМИ, общественными организациями;

4.      Принятие резолюции и выборы делегата на муниципальный этап.

2 этап: Муниципальный. Дата проведения 5 декабря 2013 года «День единого детского движения»

Организаторы: администрации Муниципальных районов республики Саха (Якутия), муниципальные управления образованием, образовательные учреждения РС (Я), СМИ. Участники: представители с каждой школы, в том числе участники Президентской елки Программа проведения Форума:

2.      Проектная работа «Детское движение в моей школе»

2.1. Обсуждение проекта образовательной программы Единого детского движения;

2.3. Детское движение в информационном пространстве

4.      Принятие резолюции и выборы делегата на муниципальный этап.

3 этап: Республиканский: Дата проведения 25 декабря 2013

Организаторы: Министерство образования Республики Саха (Якутия), Уполномоченный по правам ребенка в РС (Я), ГБОУ ДО РС (Я) «Республиканский детский центр «Кэскил», Союз детских общественных объединений Республики Саха (Якутия), дворец детского творчества г. Якутска: республиканские общественные организации, муниципальные управления образованием, образовательные учреждения.

Участники форума: 4 делегата с муниципальных образований (городских округов) из числа  участников Президентской елки РС (Я)

Программа проведения Форума:

1.      Торжественное открытие

2.      Работа по секциям (Презентация проектов и программ)

2.1.Обсуждение проекта образовательной программы Единого детского движения;

2.3. Детское движение в информационном пространстве

3.      Пленарная часть (утверждение  Плана дальнейших действий по развитию Единого детского движения, принятие резолюции, работа открытого микрофона).